Увлажнение воздуха в вентиляции

13.02.2020

Увлажнение воздуха в вентиляцииВлажность воздуха является одной из основных величин окружающей среды влияющих на комфорт и здоровье человека. Интенсивность испарения с поверхности тела человека  зависит от уровня активности, движения воздуха, температуры и влажности. Данный процесс является комфортным только в узком диапазоне влажности. Влияние влажности на организм особенно заметно по состоянию кожных покровов и слизистых дыхательных путей.

Большой ряд технологических и производственных процессов неотъемлем от температурно– влажностных характеристик окружающего воздуха. Влагосодержание продуктов и материалов практически всегда стремится сравняться с влажностью окружающей среды. Простым примером может служить рассыхающаяся в сухом помещении деревянная мебель или оболочка фруктов моментально сморщивающаяся с сухом помещении.

Рекомендованная санитарно гигиеническими нормами относительная влажность в жилых помещениях: 30%-40% зимой, 30%-60% летом.

Принято считать понятие влажности как абсолютное и относительное значение. Где Абсолютная влажность это: Количество воды содержащейся в 1 м3 воздуха. Относительная влажность это: отношение количества водяного пара находящегося в воздухе к максимально возможному его количеству при данной температуре. Так как в основном диалог идет о втором понятии Относительная влажность, рассмотрим короткий пример. При температуре 21˚С  1 м3 воздуха может вместить максимально  17 грамм влаги равной 100%, соответственно при оптимальной влажности допустим 45% содержание влаги равно 7,6 грамма на м3.

Закономерно при снижении температуры на улице ниже +10˚С влажность в помещениях начинает смещаться в сторону мене комфортной (ниже 30%). Если в бытовых помещениях это не значительно заметно. Источниками влаги является сам человек, пища, животные, растения, влажные предметы. То в общественных, производственных и др. помещениях это явно ощутимо.  

Для нормального самочувствия людей и животных, соблюдения санитарно-технологических норм, выполнения технологических процессов, требуется поддерживать комфортные или четко заданные параметры влажности, температуры и загазованности. Для этого применяется приточно-вытяжная вентиляция или местные климатические устройства, а так же бывают случаи комбинирования.

Для увлажнения воздуха в вентиляции существует два способа: адиабатический (распыление, разбрызгивание) и изотермический (испарение).

Рассмотрим их подробнее

При изотермическом варианте вода в виде пара подается в воздушный поток. Для испарения используются: электроды погружные, ТЭНы закрытого типа и инфракрасное излучение. Минус у них один: очень большой расход электроэнергии.

Зато много плюсов:

  • Самые высокие гигиенические показатели;
  • Не требуется второй подогреватель воздушной смеси;
  • Стабильная и длительная работа;
  • Простота управления;
  • Не нужна система подготовки испаряемой жидкости;
  • Простое техобслуживание;
  • Мало подвержена влиянию внешних факторов.

Адиабатических методов несколько больше: ультразвуковой, форсуночный, механический, поверхностный (сотовый). Общий их отличие – отбирают тепло у пропускаемого потока. Компенсируется это установкой дополнительного подогревателя.
Ультразвуковой – вибрирующая высокочастотная мембрана превращает воду в взвесь, которую подхватывает вентилятор. Работает бесшумно, мало потребляет электричества, но сам аппарат и обслуживание дорогие.

Обязательно необходима серьезная водоподготовка

Форсунковый – одна или несколько форсунок распыляют очищенную воду, прошедшую осмотическую водоподготовку, под большим давлением. Позитивно – полная микро-био чистота, возможность задать свой влажностный режим для разных помещений. Негатив – нужно регулярное обслуживание и простой доступ к ним, высокие требования к качеству шлангов, соединений и трубопровода.

Механический – разбрызгивание происходит при помощи вращающегося диска и центробежной силы. Плюс – прост в ремонте, недорог. Минус – требует постоянной чистки и дезинфекции.

Поверхностный – испарение через мембрану с сетчатой структурой. Достоинства – дешевизна испарителя и его замены, малые размеры, отсутствие водоподготовки, не ограничивает силу потока воздуха. Недостаток – в пористом материале могут завестись нежелательные организмы.

Как мы видим, выбор системы вентиляции с увлажнителем может вызвать головную боль у неспециалиста, монтаж тоже мрак кромешный: одна ошибка – и деньги в трубу улетели. Заказывайте проект, оборудование и автоматизацию у профессионалов.

Требуется консультация?
Мы подробно расскажем о наших услугах, рассчитаем стоимость и подготовим индивидуальное предложение по лучшим ценам!

+7 (495) 665-29-62

info@zajceff.ru